SCDD / EuDDC Körrichter, international zugelassen

 

Petra Blaser

petra.blaser@wasaland.ch

+41 (0)78 883 73 13

 

Simon Boss

simon.boss@bossinfo.ch

+41 (0)79 415 98 40

 

Daniel Depil (vorläufig suspendiert)

daniel.depil@quinti.ch

+41 (0)79 227 48 04

 

Magdalena Hiltbrunner-Michalska

magdalena.hiltbrunner@bluewin.ch

+41 (0)79 800 24 88

 

Silvia Honsberger

info@villacarmen.ch

+41 (0)79 563 35 63

 

Caroline Kure-Gubser

carolinekure@hotmail.com

+41 (0)79 286 85 88

 

Michael Neugel

neugel@mail.ch

+41 (0)79 124 60 44

 

Danilo Furlani

d.furlani@bluewin.ch

+41 (0)79 240 02 43

 

Lisbeth Mach

superstar.mach@bluewin.ch

+41 (0)79 475 81 74

 

Barbara Müller

bm.bauma@bluewin.ch

+41 (0)79 689 75 68

 

 

"FIT FOR FUNCTION"

"Die Aufgabe eines Ausstellungsrichters besteht darin, den Erhalt der inneren und äußeren Merkmale jeder Rasse auf Basis des genehmigten Rassestandards zu unterstützen. Die Hauptaufgabe eines Richters besteht also darin, Hunde anhand des Rassestandards zu beurteilen und zu bewerten und ihre Eignung als potentielle Zuchthunde für künftige Generationen zu prüfen. Dies darf nie zulasten des Wohlergehens der Hunde erfolgen. Hunde müssen stets fähig sein, ihre ursprünglich erdachte, entwickelte und gezüchtete Funktion zu erfüllen.

Es obliegt somit der Verantwortung des Richters, sowohl mit dem Rassestandard als auch mit den rassetypischen Gesundheits- und Verhaltensproblemen vertraut zu sein. Ein Richter muss insbesondere diejenigen rassetypischen Merkmale beachten, die häufig übertrieben werden. Sie können sich in die Rasse einschleichen und negative Auswirkungen auf die Gesundheit des Hundes haben....(...)"

Zitat - aus FCI-Grundsatzerklärung für die Ausstellungsrichter genehmigt in Helsinki im Oktober 2013.

Download
SKG
Ermittlung des BOB_BOS Schweiz.pdf
Adobe Acrobat Dokument 189.4 KB
Download
Dogs fit for their original function
FCI Basic Statement for Show Judges_ dog
Adobe Acrobat Dokument 99.9 KB
Download
Welfare of pure bred dogs
FCI SHOW JUDGES CODE OF COMMITMENT en.pd
Adobe Acrobat Dokument 93.2 KB